Damen-Slalom in Levi: Vlhova feiert Doppel-Sieg

Kugelverteidigerin Petra Vlhova hat auch den zweiten Weltcup-Slalom der alpinen Ski-Damen in der neuen Saison gewonnen und damit das Levi-Double geschafft. Die Slowakin setzte sich am Sonntag 0,31 Sekunden vor der Schweizerin Michelle Gisin und 0,50 vor Katharina Liensberger durch.

Die Vorarlbergerin wurde damit am Polarkreis zweimal Dritte. Hinter Wendy Holdener (SUI) landete die US-Amerikanerin Mikaela Shiffrin auf Platz fünf.

Die ÖSV-Damen präsentierten sich erneut stark, Franziska Gritsch wurde Sechste, Katharina Truppe Siebente, Chiara Mair Elfte und Katharina Huber 14.

Levi-Slalom der Damen: Die Ergebnisse

Platz

Läuferin

Gesamtzeit

Rückstand

1.DG

2.DG

1.

Petra Vlhova (SVK)

1:49,05

54,32

54,73

2.

Michelle Gisin (SUI)

1:49,36

+0,31

54,32

55,04

3.

Katharina Liensberger (AUT)

1:49,55

+0,50

54,89

54,66

4.

Wendy Holdener (SUI)

1:49,84

+0,79

54,55

55,29

5.

Mikaela Shiffrin (USA)

1:49,98

+0,93

54,69

55,29

6.

Franziska Gritsch (AUT)

1:49,99

+0,94

54,99

55,00

7.

Katharina Truppe (AUT)

1:50,05

+1,00

55,25

54,80

8.

Irene Curtoni (ITA)

1:50,27

+1,22

55,01

55,26

Laurence St-Germain (CAN)

1:50,27

+1,22

54,87

55,40

10.

Martina Dubovska (CZE)

1:50,28

+1,23

54,98

55,30

11.

Chiara Mair (AUT)

1:50,46

+1,41

55,33

55,13

12.

Mina Fürst Holtmann (NOR)

1:50,54

+1,49

54,92

55,62

13.

Erin Mielzynski (CAN)

1:50,62

+1,57

55,11

55,51

14.

Katharina Huber (AUT)

1:51,14

+2,09

55,87

55,27

15.

Thea Louise Stjernesund (NOR)

1:51,24

+2,19

55,47

55,77

16.

Ana Bucik (SLO)

1:51,46

+2,41

55,43

56,03

17.

Kristin Lysdahl (NOR)

1:51,54

+2,49

55,84

55,70

18.

Leona Popovic (CRO)

1:51,56

+2,51

55,72

55,84

Kristina Riis-Johannessen (NOR)

1:51,56

+2,51

55,97

55,59

20.

Bernadette Schild (AUT)

1:51,70

+2,65

56,14

55,56

21.

Lena Dürr (GER)

1:51,77

+2,72

56,13

55,64

22.

Katharina Gallhuber (AUT)

1:51,87

+2,82

55,71

56,16

23.

Paula Moltzan (USA)

1:52,00

+2,95

56,07

55,93

24.

Federica Brignone (ITA)

1:52,10

+3,05

55,89

56,21

25.

Lila Lapanja (USA)

1:52,13

+3,08

55,86

56,27

26.

Charlotte Guest (GBR)

1:52,31

+3,26

55,95

56,36

27.

Rosa Pohjolainen (FIN)

1:52,64

+3,59

55,35

57,29

28.

Ali Nullmeyer (CAN)

1:53,48

+4,43

55,82

57,66

Ausgeschieden im 1. Durchgang: Meta Hrovat (SLO), Roni Remme (CAN), Melanie Meillard (SUI)

Ausgeschieden im 2. Durchgang: Marta Bassino (ITA), Maria Therese Tviberg (NOR)

Source link

Reply